Ad Asuni per la Festa della Letteratura e delle Arti,Santa Vida scende in campo.

A cura di Francesco Dal Pino
Scritto il 22 aprile 2014 | Argomenti: Arte, Cultura e personaggi | 0 Recensioni

Asuni (Oristano) – Lo scenario è davvero fuori dell’ordinario. Un piccolo paese della Marmilla, in Sardegna, di neppure 400 abitanti, abbarbicato sulle prime colline che dall’oristanese fanno da prologo alle montagne barbaricine.
In questo borgo un poeta militante come Alberto Masala cinque anni fa si è inventato una "Festa della Letteratura e delle Arti" che anche quest’anno, per tre giorni, da venerdì 16 a domenica 18 ottobre, con una misteriosa mutazione alchemica trasforma Asuni in un crocevia di artisti internazionali (poeti, scrittori, musicisti, pittori, performer), disseminati per le strade del paese, ospiti degli stessi concittadini, protagonisti di performance nelle lollas, il tradizionale cortile, luogo d’aggregazione e di socialità.
Tema conduttore di questa V edizione è la visione del villaggio contemporaneo, osservato dalla prospettiva delle ritualità collettive e individuali – che la cultura di un popolo tiene viva attraverso gli anni – e delle nuove presenze in movimento, culture e genti che a causa di eventi drammatici (guerre, persecuzioni, carestie…) o per scelte culturali migrano in territori altri, portando insieme quel "bagaglio di cromie, sfumature e differenze che diventano ricchezza per i territori in cui si insediano".
Nel ricco cartellone di questa quinta edizione, la sezione "Scrittura e Performance" prevede l’omaggio a Izet Sarajlic, il grande poeta europeo scomparso nel 2002 e la partecipazione di Maram al Masri (Siria), importante poetessa araba in cui passione ed erotismo vengono riportati all’essenzialità del suo quotidiano al femminile.
Per la sezione "Arti Visive", la provocante proposta del collettivo Az.Namusn.Art che con "Wanted" trasformerà Asuni in un virtuale Centro di Permanenza Temporanea, insieme alla geniale visionarietà di Fabiola Ledda che con il video Vermisst testimonia la speranza che spinge a sfidare il mare incontrando disagi impossibili da raccontare.
A far da intermezzo agli incontri due intriganti rubriche quotidiane:
– Café del sur (Memorias de tango) con Dimitri Papanikas (RTVE – Radio Nacional de España; RNA (Radio Nacional Argentina), esperimento di radio dal vivo, con aneddoti di vita vissuta, memorie di vecchi emigrati, milongueros, desaparecidos e sopravvissuti alla dittatura.
– Il percorso evolutivo del gusto con Giovanni Fancello, giornalista, scrittore e cuoco, appassionato investigatore che studia, ricerca e ricostruisce la storia degli alimenti e delle pietanze e che ogni sera offrirà assaggi suddivisi per tipologia gustativa e origine storica: dolce, salato, amaro e agro-dolce.
E per concludere ogni serata, musica dal vivo con i concerti all’Anfiteatro che spazieranno dall’ironica vocalità etnica di Rossella Faa, al performing-jazz di Lullo Mosso e dei Vakkiplakkula al theremin in chiave contemporanea di Vincenzo Vasi.

Quest’anno la fortunata coincidenza con la festa per Santa Vitalia, in cui tutta Asuni si mobilita per far rivivere i riti della tradizione, arricchisce il programma fin dalla mattina e coinvolge ancora di più gli abitanti. La festa di Santa Vitalia (Santa Vida) è la più antica sagra asunese. Nel fine settimana di metà ottobre si festeggiano San Daniele, Santa Vitalia e San Francesco.
Il motivo per cui si festeggiano i 3 Santi si perde negli anni; si dice che Santa Vitalia sia transitata in paese nella sua gioventù per questo evento le è stata dedicata la festa. A San Daniele era stata invece dedicata una Chiesa campestre, oggi ormai indistinguibile. I tre giorni di festeggiamenti non sono comunque dedicati al patrono, San Giovanni Battista, che è onorato il 24 giugno.

top

ASUNI 2009
Festa della Letteratura e delle Arti
evento – luogo di sperimentazione – laboratorio
V edizione
Asuni (OR) – 16/17/18 ottobre 2009

Info:   Comune di Asuni Tel. 0783.960134
        Proloco Asuni   Tel. 0783.960112
        www.progettoasuni.com
Ufficio Stampa: IGloves Comunicazione
Clara Cassanelli  – ccassanelli@igloves.it  – Tel. +39.347.9420417

Sono a disposizione immagini degli artisti e delle passate edizioni.

PROGRAMMA
Venerdì 16 ottobre
omaggio a Izet Sarajlic      Sala Comunale   a cura della Casa della Poesia
Daniele Barbieri-Hamid Barole     casa Porcu-Cau  talk-show Scimmie Verdi
Dimitri Papanikas        casa Ricci      memorias de tango
Giancarlo Sissa        casa Ricci      poesia
Sparajurij (Sergio Garau) casa Dore       performance-scrittura
Giovanni Fancello  anfiteatro      assaggi di gusto
Rossella Faa    anfiteatro      concerto

Sabato 17 ottobre
Patrizia Caffiero      casa Porcu-Cau  scrittura
Dimitri Papanikas      casa Ricci      memorias de tango
Maram al Masri casa Ricci      poesia
Savina Dolores Massa      casa Dore       performance-scrittura
Giovanni Fancello  anfiteatro      assaggi di gusto
Vakkiplakkula   anfiteatro      concerto

Domenica 18 ottobre
Elvira Mujcic        casa Porcu-Cau  scrittura
Dimitri Papanikas      casa Ricci      memorias de tango
Sinan Guzdevic casa Ricci      poesia
Chiara Daino      casa Dore       performance-scrittura
Giovanni Fancello  anfiteatro      assaggi di gusto
Vincenzo Vasi   anfiteatro      concerto

Arti Visive
Gli stendardi "Is Manus" di Anton Roca       tutto il paese
Az.Namusn.Art     tutto il paese
Fabiola Ledda     casa Porcu-Cau
Salvatore Ligios  casa Porcu-Cau
Pietruccia Bassu  casa Ricci

 top

Recensioni

Nessuna recensione

Rispondi

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

Tutte le località

Abruzzo»

Basilicata»

Calabria»

Campania»

Emilia Romagna»

Prov. di BO»

Prov. di FC»

Prov. di FE»

Prov. di MO»

Prov. di PC»

Prov. di PR»

Prov. di RA»

Prov. di RN»

Friuli Venezia Giulia»

Lazio»

Liguria»

Lombardia»

Prov. di BG»

Prov. di BS»

Prov. di CO»

Prov. di CR»

Prov. di LC»

Prov. di LO»

Prov. di MI»

Prov. di MN»

Prov. di PV»

  1. Albuzzano»
  2. Arena Po»
  3. Badia Pavese»
  4. Barbianello»
  5. Battuda»
  6. Belgioioso»
  7. Bereguardo»
  8. Borgarello»
  9. Borgo Priolo»
  10. Borgoratto Mormorolo»
  11. Bosnasco»
  12. Brallo di Pregola»
  13. Bressana Bottarone»
  14. Broni»
  15. Calvignano»
  16. Canevino»
  17. Canneto Pavese»
  18. Carbonara al Ticino»
  19. Casei Gerola»
  20. Casteggio»
  21. Ceretto Lomellina»
  22. Certosa di Pavia»
  23. Cervesina»
  24. Chignolo Po»
  25. Cigognola»
  26. Corvino San Quirico»
  27. Cozzo»
  28. Dorno»
  29. Ferrera Erbognone»
  30. Fortunago»
  31. Gambolo'»
  32. Garlasco»
  33. Godiasco»
  34. Inverno e Monteleone»
  35. Linarolo»
  36. Menconico»
  37. Mezzana Bigli»
  38. Montalto Pavese»
  39. Montecalvo Versiggia»
  40. Montescano»
  41. Montu' Beccaria»
  42. Mornico Losana»
  43. Mortara»
  44. Pavia»
  45. Pietra de'Giorgi»
  46. Ponte Nizza»
  47. Portalbera»
  48. Rea»
  49. Rivanazzano»
  50. Robbio»
  51. Rocca Susella»
  52. Ruino»
  53. San Damiano al Colle»
  54. San Genesio ed Uniti»
  55. San Giorgio di Lomellina»
  56. San Martino Siccomario»
  57. Santa Cristina e Bissone»
  58. Santa Giulietta»
  59. Santa Maria della Versa»
  60. Sartirana Lomellina»
  61. Scaldasole»
  62. Sommo»
  63. Spessa»
  64. Stradella»
  65. Torre Beretti e Castellaro»
  66. Torre d'Isola»
  67. Travaco' Siccomario»
  68. Varzi»
  69. Vidigulfo»
  70. Vigevano»
  71. Voghera»
  72. Zeccone»
  73. Zerbolo'»
  74. Zinasco»

Prov. di SO»

Prov. di VA»

Marche»

Molise»

Piemonte»

Prov. di AL»

Prov. di AT»

Prov. di BI»

Prov. di CN»

Prov. di NO»

Prov. di TO»

Prov. di VB»

Prov. di VC»

Puglia»

Sardegna»

Sicilia»

Toscana»

Prov. di AR»

Prov. di FI»

Prov. di GR»

Prov. di LI»

Prov. di LU»

Prov. di MS»

Prov. di PI»

Prov. di PO»

Prov. di PT»

Prov. di SI»

Trentino Alto Adige»

Umbria»

Valle d'Aosta»

Veneto»

Prov. di BL»

Prov. di PD»

Prov. di RO»

Prov. di TV»

Prov. di VE»

Prov. di VI»

Prov. di VR»