Grandezze & Meraviglie

A cura di Amalia Vitiello
Scritto il 24 gennaio 2014 | Argomenti: Cultura | 0 Recensioni

 
Introduzione
Il programma dell’VIII edizione di Grandezze & Meraviglie, Festival Musicale Estense, si caratterizza per il consolidamento della sua attività fra Modena, Sassuolo e Vignola. Il Festival è sostenuto principalmente dalla Fondazione Cassa di Risparmio di Modena, dalla Fondazione di Vignola, dai Comuni di Modena, Sassuolo e Vignola, dalla Regione e dalla Provincia.
L’Arte dell’Arco apre Grandezze & Meraviglie con musiche "a programma" di Vivaldi dedicate al tema del Festival Filosofia (sui sensi) che filtrano immagini, situazioni, sensazioni fondendole in un’unica azione musicale, ricreando un vero Teatro nella Natura. Questa lettura virtuosistica del tardo barocco trova un richiamo pirotecnico nei brani di Locatelli e Bonporti proposti dai virtuosissimi interpreti di Ricreation d’Arcadia. Sono quattro gli appuntamenti dedicati a J.S.Bach: le sonate per flauto traversiere e cembalo, con Marcello Gatti e Giovanni Togni; le Variazioni Golberg, con Fabio Bonizzoni; le partite per violino con Monica Huggett; infine la presenza a Modena, di Gustav Leonhardt, con un’antologia di brani bachiani e limitrofi. A quest’ultimo sarà dedicata la proiezione del film Cronaca di Anna Magdalerna Bach. L’Arte dell’Arco apre Grandezze & Meraviglie con musiche "a programma" di Vivaldi, dedicate al tema del FestivalFilosofia (“sui sensi”), che filtrano immagini, situazioni, sensazioni fondendole in un’unica azione musicale, ricreando un vero “teatro nella natura”.  Top
 
Programma MODENA
 
Venerdi 16 settembre, Chiesa di S. Agostino, ore 21FestivalFilosofia
ANTONIO VIVALDI: PERCEZIONE E INVENZIONE
Orchestra L’Arte dell’Arco, Federico Guglielmo direzione
Martedi 20 settembre, Chiesa di San Carlo, ore 21
VARIAZIONI GOLDBERG DI JOHANN SEBASTIAN BACH
Fabio Bonizzoni clavicembalo
Giovedi 29 settembre, Teatro Comunale, ore 21
L’AMFIPARNASO DI ORAZIO VECCHI
Odhecaton, Paolo da Col direzione – Scene di Lele Luzzati
A cura del Comitato per le celebrazioni di Orazio Vecchi
In collaborazione con il Teatro Comunale di Modena
Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
ingresso libero
Domenica 2 ottobre, Galleria Estense, ore 17.30
SONATE PER FLAUTO TRAVERSO DI JOHANN SEBASTIAN BACH
La Corte Ideale, Marcello Gatti traversiere, Giovanni Togni clavicembalo
Giovedi 6 ottobre, Chiesa di San Carlo, ore 21
JOHANN SEBASTIAN BACH
Gustav Leonhardt clavicembalo
Con il patrocinio dell’Ambasciata del Regno dei Paesi Bassi
Mercoledi 12 ottobre, Chiesa di S. Carlo, ore 21
MADRIGALI DI ORAZIO VECCHI E DEL SUO TEMPO
La Venexiana
Celebrazioni per il IV Centenario della Morte di Orazio Vecchi
Produzione del Festival
Giovedi 20 ottobre, Chiesa di San Carlo, ore 21
I VIOLINI VIRTUOSI
Ricreation d’Arcadia – Premio Bonporti 2004
Venerdi 4 novembre, Teatro S. Carlo, ore 21
CANTATE ITALIANE DI G. F. HAENDEL
Ensemble La Risonanza, Fabio Bonizzoni direzione
Emanuela Galli soprano
In collaborazione con il Conzertgebow di Bruges
Giovedi 17 novembre, Chiesa di San Carlo, ore 21
PER VOCE, ARPA & CONSORT DI FLAUTI
Lavinia Bertotti soprano, Elena Spotti arpa, Attaignant Consort
Con il patrocinio dell’Ambasciata del Regno dei Paesi Bassi  Top
 
 
Programma SASSUOLO
 
Sabato 15 ottobre, Palazzo Ducale, ore 21
AFFETTI AMOROSI
ARIE, MADRIGALI E CANZONETTE A VOCE SOLA FRA ’500 E ’600
Lavinia Bertotti soprano, Massimo Lonardi arciliuto
Sabato 22 ottobre, Palazzo Ducale, ore 21
IL CORNETTO TRA CINQUECENTO E SEICENTO
DULCE NOVUMQUE MELOS
il cornetto e il virtuosismo strumentale tra il Cinque e il Seicento
Doron D. Sherwin cornetto, Rodney Prada viola da gamba
Skip Sempé clavicembalo e organo
Nuova produzione del Festival
Sabato 29 ottobre, Palazzo Ducale, ore 21
IL VIAGGIO DI CHRISTINA
DRAMMA MUSICALE PER CRISTINA DI SVEZIA (1626-1689)
Susanne Rydén soprano, Hans Nilsson danza, Johan Eklund voce recitante,
Stockholms Barockensemble
In collaborazione con l’Ambasciata di Svezia  Top
 
 
Programma VIGNOLA
 
Mercoledi 28 settembre, Castello, Sala dei Contrari, ore 21
L’AMFIPARNASO DI ORAZIO VECCHI
Odhecaton, Paolo da Col direzione, elementi scenici di Lele Luzzati
A cura del Comitato per le celebrazioni di Orazio Vecchi
In collaborazione con il Teatro Comunale di Modena
Fondazione Cassa di Risparmio di Vignola
ingresso libero
Venerdi 28 ottobre, Castello, Sala dei Contrari, ore 21
PARTITE À VIOLINO SOLO DI JOHANN SEBASTIAN BACH
Monica Huggett violino
Venerdi 11 novembre, Castello, Sala dei Contrari, ore 21
VILLANELLE, MORESCHE E ARIE ALLA NAPOLITANA (1536-1570)
Ensemble Micrologus
In collaborazione con il Festival Van Vlaanderen – Antwerpen  Top
 
 
Incontri, Conferenze, Film
I Linguaggi delle Arti: Tra Cinque e Seicento
Biglietti 9 euro (ridotti da 3 a 7 euro)

 
Prenotazioni ed informazioni
Sito ufficiale
Associazione Musicale Estense
Via San Michele 40 – 41100 Modena
tel. 059 214333 – 328 869 60 10 / fax 059 827466
festival@grandezzemeraviglie.it
a cura di Amalia Vitiello 

Recensioni

Nessuna recensione

Rispondi

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

Tutte le località

Abruzzo»

Basilicata»

Calabria»

Campania»

Emilia Romagna»

Prov. di BO»

Prov. di FC»

Prov. di FE»

Prov. di MO»

Prov. di PC»

Prov. di PR»

Prov. di RA»

Prov. di RN»

Friuli Venezia Giulia»

Lazio»

Liguria»

Lombardia»

Prov. di BG»

Prov. di BS»

Prov. di CO»

Prov. di CR»

Prov. di LC»

Prov. di LO»

Prov. di MI»

Prov. di MN»

Prov. di PV»

  1. Albuzzano»
  2. Arena Po»
  3. Badia Pavese»
  4. Barbianello»
  5. Battuda»
  6. Belgioioso»
  7. Bereguardo»
  8. Borgarello»
  9. Borgo Priolo»
  10. Borgoratto Mormorolo»
  11. Bosnasco»
  12. Brallo di Pregola»
  13. Bressana Bottarone»
  14. Broni»
  15. Calvignano»
  16. Canevino»
  17. Canneto Pavese»
  18. Carbonara al Ticino»
  19. Casei Gerola»
  20. Casteggio»
  21. Ceretto Lomellina»
  22. Certosa di Pavia»
  23. Cervesina»
  24. Chignolo Po»
  25. Cigognola»
  26. Corvino San Quirico»
  27. Cozzo»
  28. Dorno»
  29. Ferrera Erbognone»
  30. Fortunago»
  31. Gambolo'»
  32. Garlasco»
  33. Godiasco»
  34. Inverno e Monteleone»
  35. Linarolo»
  36. Menconico»
  37. Mezzana Bigli»
  38. Montalto Pavese»
  39. Montecalvo Versiggia»
  40. Montescano»
  41. Montu' Beccaria»
  42. Mornico Losana»
  43. Mortara»
  44. Pavia»
  45. Pietra de'Giorgi»
  46. Ponte Nizza»
  47. Portalbera»
  48. Rea»
  49. Rivanazzano»
  50. Robbio»
  51. Rocca Susella»
  52. Ruino»
  53. San Damiano al Colle»
  54. San Genesio ed Uniti»
  55. San Giorgio di Lomellina»
  56. San Martino Siccomario»
  57. Santa Cristina e Bissone»
  58. Santa Giulietta»
  59. Santa Maria della Versa»
  60. Sartirana Lomellina»
  61. Scaldasole»
  62. Sommo»
  63. Spessa»
  64. Stradella»
  65. Torre Beretti e Castellaro»
  66. Torre d'Isola»
  67. Travaco' Siccomario»
  68. Varzi»
  69. Vidigulfo»
  70. Vigevano»
  71. Voghera»
  72. Zeccone»
  73. Zerbolo'»
  74. Zinasco»

Prov. di SO»

Prov. di VA»

Marche»

Molise»

Piemonte»

Prov. di AL»

Prov. di AT»

Prov. di BI»

Prov. di CN»

Prov. di NO»

Prov. di TO»

Prov. di VB»

Prov. di VC»

Puglia»

Sardegna»

Sicilia»

Toscana»

Prov. di AR»

Prov. di FI»

Prov. di GR»

Prov. di LI»

Prov. di LU»

Prov. di MS»

Prov. di PI»

Prov. di PO»

Prov. di PT»

Prov. di SI»

Trentino Alto Adige»

Umbria»

Valle d'Aosta»

Veneto»

Prov. di BL»

Prov. di PD»

Prov. di RO»

Prov. di TV»

Prov. di VE»

Prov. di VI»

Prov. di VR»