Il Festival della Mente 2006

A cura di Francesco Dal Pino
Scritto il 24 gennaio 2014 | Argomenti: Cultura | 0 Recensioni

Un evento di rilevanza dedicato ai processi creativi, giunto alla sua terza edizione, dove trovano voce artisti, scienziati, intellettuali e professionisti che spesso, percorrendo strade inusuali, sono arrivati a realizzare progetti importanti, innovativi e capaci di attrarre l’attenzione e la curiosità del pubblico.

Secondo gli organizzatori del festival Raffaele Cardone e Giulia Cogoli: parlare di creatività vuole essere un modo per allargare gli orizzonti della conoscenza, cercare nuovi approcci e nuovi strumenti per trasmetterla.

In altre parole, per dare un senso e un significato alle nostre capacità, e ai percorsi ideativi dei personaggi che animano il mondo dell’arte, della ricerca, e di tutte quelle attività che scrutano il presente per inventare il futuro.
L’attenzione del programma è rivolto alle più recenti e importanti scoperte delle neuroscienze, le riflessioni più originali della filosofia, della psicologia e della letteratura,cercando il punto d’incontro tra creatività, economia e sociologia.
L’arte e l’architettura saranno presentate dal  pensiero profondo e fuori dagli schemi di  musica, teatro, pubblicità e televisione,
non mancherà il riguardo alla moda e alla cucina come protagoniste di eventi unici e singolari.

Performance, lezioni e spettacoli arricchiranno l’offerta del festival, come le letture notturne di Galileo realizzate per la prima volta da Piergiorgio Odifreddi.
Credendo fortemente nel potenziale creativo dei più piccoli e ragazzi  è stato dedicato un programma di laboratori come quello di stregoneria matematica, costruzione di personaggi bizzarri e animazioni sul mondo dei robot, laboratori, letture e introduzione alla musica.
Moltissimi i protagonisti della terza edizione: l’architetto Vito Acconci, il poeta e intellettuale Adonis, il critico musicale Lorenzo Arruga, gli autori per la televisione Enrico Bertolino e Marco Posani, l’attrice Anna Bonaiuto, le autrici per ragazzi Chiara Carrer e Catia Castellani, l’attore Ascanio Celestini, il jazzista Gianni Coscia con Rossano Sportiello, l’artista Enzo Cucchi con il musicista e compositore Carlo Boccadoro, l’architetto-designer Michele De Lucchi, il filosofo Duccio Demetrio, lo psicanalista Antonino Ferro, la scrittrice Nadia Fusini, la curatrice di eventi di arte contemporanea Adelina von Fürstenberg, l’attore Toni Garbini,  il musicologo e musicista Stuart Isacoff, lo stilista Stephan Janson, l’attrice Luciana Littizzetto con la giornalista Giovanna Zucconi, il pubblicitario Pietro Maestri, lo psicologo Alfio Maggiolini, l’illustratore e autore di graphic novel Lorenzo Mattotti con Emilio Varrà, il matematico Piergiorgio Odifreddi, il gastronauta Davide Paolini con lo chef-neurologo Miguel Sanchez Romera, il matematico Ennio Peres, lo scrittore Alessandro Piperno, il giornalista e saggista Federico Rampini, il neuroscienziato Giacomo Rizzolatti, il giornalista-scrittore Gabriele Romagnoli, il filosofo Pier Aldo Rovatti, la Scuola di Robotica condotta da Gianmarco Veruggio, Fiorella Operto e Emanuele Micheli, il manager Franco Tatò, il neuroscienziato Giorgio Vallortigara.

Programma


a cura di Francesco Dal Pino                            Top

Recensioni

Nessuna recensione

Rispondi

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

Tutte le località

Abruzzo»

Basilicata»

Calabria»

Campania»

Emilia Romagna»

Prov. di BO»

Prov. di FC»

Prov. di FE»

Prov. di MO»

Prov. di PC»

Prov. di PR»

Prov. di RA»

Prov. di RN»

Friuli Venezia Giulia»

Lazio»

Liguria»

Lombardia»

Prov. di BG»

Prov. di BS»

Prov. di CO»

Prov. di CR»

Prov. di LC»

Prov. di LO»

Prov. di MI»

Prov. di MN»

Prov. di PV»

  1. Albuzzano»
  2. Arena Po»
  3. Badia Pavese»
  4. Barbianello»
  5. Battuda»
  6. Belgioioso»
  7. Bereguardo»
  8. Borgarello»
  9. Borgo Priolo»
  10. Borgoratto Mormorolo»
  11. Bosnasco»
  12. Brallo di Pregola»
  13. Bressana Bottarone»
  14. Broni»
  15. Calvignano»
  16. Canevino»
  17. Canneto Pavese»
  18. Carbonara al Ticino»
  19. Casei Gerola»
  20. Casteggio»
  21. Ceretto Lomellina»
  22. Certosa di Pavia»
  23. Cervesina»
  24. Chignolo Po»
  25. Cigognola»
  26. Corvino San Quirico»
  27. Cozzo»
  28. Dorno»
  29. Ferrera Erbognone»
  30. Fortunago»
  31. Gambolo'»
  32. Garlasco»
  33. Godiasco»
  34. Inverno e Monteleone»
  35. Linarolo»
  36. Menconico»
  37. Mezzana Bigli»
  38. Montalto Pavese»
  39. Montecalvo Versiggia»
  40. Montescano»
  41. Montu' Beccaria»
  42. Mornico Losana»
  43. Mortara»
  44. Pavia»
  45. Pietra de'Giorgi»
  46. Ponte Nizza»
  47. Portalbera»
  48. Rea»
  49. Rivanazzano»
  50. Robbio»
  51. Rocca Susella»
  52. Ruino»
  53. San Damiano al Colle»
  54. San Genesio ed Uniti»
  55. San Giorgio di Lomellina»
  56. San Martino Siccomario»
  57. Santa Cristina e Bissone»
  58. Santa Giulietta»
  59. Santa Maria della Versa»
  60. Sartirana Lomellina»
  61. Scaldasole»
  62. Sommo»
  63. Spessa»
  64. Stradella»
  65. Torre Beretti e Castellaro»
  66. Torre d'Isola»
  67. Travaco' Siccomario»
  68. Varzi»
  69. Vidigulfo»
  70. Vigevano»
  71. Voghera»
  72. Zeccone»
  73. Zerbolo'»
  74. Zinasco»

Prov. di SO»

Prov. di VA»

Marche»

Molise»

Piemonte»

Prov. di AL»

Prov. di AT»

Prov. di BI»

Prov. di CN»

Prov. di NO»

Prov. di TO»

Prov. di VB»

Prov. di VC»

Puglia»

Sardegna»

Sicilia»

Toscana»

Prov. di AR»

Prov. di FI»

Prov. di GR»

Prov. di LI»

Prov. di LU»

Prov. di MS»

Prov. di PI»

Prov. di PO»

Prov. di PT»

Prov. di SI»

Trentino Alto Adige»

Umbria»

Valle d'Aosta»

Veneto»

Prov. di BL»

Prov. di PD»

Prov. di RO»

Prov. di TV»

Prov. di VE»

Prov. di VI»

Prov. di VR»