Sinopoli Festival di Taormina Arte

A cura di Francesco Dal Pino
Scritto il 24 gennaio 2014 | Argomenti: Cultura | 0 Recensioni

Sinopoli Festival, rassegna promossa e organizzata da Taormina Arte in memoria del maestro Giuseppe Sinopoli, suo amato direttore musicale per tanti anni.

Dal 22 al 25 ottobre,presso il Palazzo dei Congressi di Taormina riflettori saranno puntati sul programma che si ispira alla sontuosa eredità artistica e alle eccezionali qualità di Sinopoli, che oltre a celebre direttore d’orchestra è stato compositore, medico, archeologo, studioso del mito e intellettuale.  
Il Sinopoli Festival 2008 è palcoscenico di una grande novità: grazie alla collaborazione tra la Fondazione Toscanini e il Festival Sinopoli – Taormina Arte vi si terrà il Concorso Internazionale di Direzione d’Orchestra Arturo Toscanini con il Premio Giuseppe Sinopoli.
La giuria presieduta dal maestro Sir John Eliot Gardiner, è formata da quattro giurati scelti tra personalità del mondo della musica.
Il Concorso internazionale, indetto sotto l’alto Patronato del Presidente della Repubblica e con il patrocinio del Ministero per i Beni e le Attività Culturali e della Regione Emilia Romagna, è aperto ai direttori d’orchestra di tutte le nazionalità, nati dopo il 25 ottobre 1973.
150 le proposte vagliate tra le quali sono stati scelti i quattro semifinalisti: Darrell Ang (Singapore), Carlos Izcaray (Venezuela), Stanislaw Kochanowskiy (Russia) e Johannes Gustavsson (Svezia). Saranno loro a dirigere il concerto del 24 ottobre e mentre i due finalisti saliranno sul podio che il 25 ottobre, prima della premiazione finale.

Il 22 ottobre  l’inaugurazione  originalissima del Festival : la mostra
Partita a scacchi con la musica  (fotografie, quadri, pensieri dedicati al rapporto tra il gioco degli scacchi e la creazione musicale) con la preziosa opportunità di cimentarsi nel gioco con il M° Aldo Clementi.
Ad Aldo Clementi e’ dedicato il primo concerto,  eseguito dalla Sinopoli Chamber Orchestra del Conservatorio Corelli di Messina, orchestra nata proprio a Taormina per la  prima edizione del Festival, qui con la direzione del M° Renato Rivolta. 
Il 23 ottobre apertura del Convegno di tre giornate Le vie del comporre, domani
– a cura di Michele dall’Ongaro  e Matteo d’Amico al quale partecipano con
parole, ascolti e esecuzioni i  compositori italiani, che dall’85 – Anno Europeo della Musica
 – non hanno più avuto un momento di incontro ufficiale per confrontarsi sulla
loro esperienza e sul loro ruolo nella società. Una tribuna pluralistica, considerando che accanto a Salvatore Sciarrino siederà per esempio Rita Marcotulli : una ventina dei nomi più rappresentativi delle tendenze musicali italiane – Piovani, Vacchi,  i fratelli Mancuso ecc.
Sempre il 23 ottobre due concerti con due prime nella stessa serata:
il Quartetto Prometeo con musica di Luciano Berio, Ludwig van Beethoven
e Giuseppe Sinopoli, di cui sarà eseguita in prima assoluta Klangfarben, unica
sua composizione per archi soli; e a seguire Paolo Fresu e il Quartetto Alborada
con un’altra prima esecuzione assoluta Quintetto delle dissonanze, per quartetto d’archi,
corno di postiglione e altre trombe di Claudio Ambrosini, dedicato alla memoria
di Sandro Verzari.
I concerti saranno ripresi da Radiotre Rai.

I biglietti dei concerti sono già in vendita nei punti del circuito Ticket One e nella biglietteria di Taormina Arte al Palazzo dei Congressi. E’ possibile inoltre l’acquisto on line www.ticketone.it.  Il prezzo dei concerti in Sala A è di € 20,00 quelli in Sala B € 15,00, comprensivi di diritto di prevendita.
Per il Sinopoli Festival 2008 l’Associazione Albergatori di Taormina ha predisposto dei pacchetti turistici  “all inclusive” offrendo il pernottamento con la mezza pensione, il transfer dall’aeroporto di Catania e i biglietti per ogni singolo concerto (www.taohotels.com ).

Info TaoArte               0942 21142       

Giuseppe Sinopoli Festival di Taormina Arte – IV edizione
Taormina, Palazzo dei Congressi  22-25 ottobre 2008

22 ottobre
ore 18,00 – Palazzo dei congressi, inaugurazione del Festival
Apertura mostra Partita a scacchi con la musica 
(fotografie, quadri, pensieri dedicati al rapporto tra il gioco degli scacchi e
la creazione musicale – Il maestro Clementi e un maestro di scacchi sfidano altri giocatori)
a seguire:
presentazione atti convegno 2007 Edipo e Medea – musica, mito, psicanalisi, a cura di Pietro Bria e Massimo Fusillo

ore 21, 15 – Palazzo dei Congressi: – Sala B –
Omaggio ad Aldo Clementi
Sinopoli Chamber Orchestra del Conservatorio A. Corelli di Messina,
direttore Renato Rivolta

Aldo Clementi – Veni, Creator…. (1997) per 9 strumenti (10’)
Aldo Clementi/Franz Schubert – 6 VALZER ( OP. 9B D. 365)  (8’)
Anton Webern-  Sechs Stucke op.6 – versione per ensemble 1928 (11’)
Aldo Clementi – Concertino (1999)  (10’)
Aldo Clementi/J.S.Bach- Due allemande (dalle Suites Francesi 2,6 ) (10’)

23 ottobre:
ore 10 – Palazzo dei Congressi – Sala B
 Le vie del comporre, domani –  convegno sui sentieri delle musica oggi
a cura di Michele Dall’Ongaro  e Matteo D’Amico
(orario 10-14)
Compositori partecipanti
Nicola Campogrande-Giorgio Battistelli-Salvatore Sciarrino-Michele Tadini-Luca Mosca
Nicola Piovani-Rita Marcotulli-Lorenzo Ferrero-Alessandro Solbiati-Ambrogio Sparagna
Carlo Boccadoro-Marco Tutino-Stafano Gervasoni-Marco Betta-Claudio Ambrosini
Paolo Fresu-Fratelli Mancuso-Luca Lombardi-Fabio Vacchi

ore 19 – Palazzo dei Congressi – Sala B:
Quartetto Prometeo: Notturno di Luciano Berio, Giuseppe Sinopoli (Klangfarben, prima esecuzione assoluta), Op 18 n 4 di Ludwig van Beethoven.

ore 21,30:  Palazzo dei Congressi – Sala A
Paolo Fresu, Quartetto Alborada e Dhafer Youssef in concerto.
(in programma anche la prima esecuzione assoluta di Quintetto delle dissonanze
, per quartetto d’archi, corno di postiglione e altre trombe di Claudio Ambrosini,
Leone d’oro Biennale Musica 2007 –
Il concerto é  dedicato alla memoria di Sandro Verzari)

 

24 ottobre
 Palazzo dei Congressi – Sala B
ore 10-13 e 15-18 – Le vie de comporre, domani: convegno
 
ore 21 –  Palazzo dei Congressi – Sala A
Prima edizione del Concorso internazionale di direzione d’orchestra
Arturo Toscanini – Premio Sinopoli
Giuria presieduta dal maestro Sir John Eliot Gardiner
Concerto dei quattro semifinalisti  – Orchestra Toscanini di Parma

 

25 ottobre

ore 10-13 e 15-18:  Palazzo dei Congressi – Sala B –
Le vie del comporre, domani,

ore 21 – Palazzo dei Congressi – Sala A
Prima edizione del Concorso internazionale di direzione d’orchestra
Arturo Toscanini – Premio Sinopoli
Concerto dei due finalisti – Orchestra Toscanini di Parma
a seguire:
Proclamazione dei vincitori e consegna del Premio della giuria,
del pubblico e dell’orchestra

 

23, 24, 25 ottobre – Palazzo dei Congressi – Spazio Cinema
ore 15 e ore 17: Vedere la musica – Proiezione di film dedicati a grandi interpreti:

23 ottobre:
Giuseppe Sinopoli, I tre cuori dell’uomo, di Alida Fanelli e Giovanna Milella
Il Quartetto Italiano, di Nino Criscenti

24 ottobre:
Glenn Gould, L’alchimista, di Bruno Monsaingeon
Sviatoslav Richter, L’enigma, di Bruno Monsaingeon

25 ottobre:
Herbert von Karajan, un film di Robert Dornhelm
Claudio Abbado, La casa dei suoni, di Daniele Abbado

 Sito ufficiale

 a cura di Francesco Dal Pino

 

Recensioni

Nessuna recensione

Rispondi

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

Tutte le località

Abruzzo»

Basilicata»

Calabria»

Campania»

Emilia Romagna»

Prov. di BO»

Prov. di FC»

Prov. di FE»

Prov. di MO»

Prov. di PC»

Prov. di PR»

Prov. di RA»

Prov. di RN»

Friuli Venezia Giulia»

Lazio»

Liguria»

Lombardia»

Prov. di BG»

Prov. di BS»

Prov. di CO»

Prov. di CR»

Prov. di LC»

Prov. di LO»

Prov. di MI»

Prov. di MN»

Prov. di PV»

  1. Albuzzano»
  2. Arena Po»
  3. Badia Pavese»
  4. Barbianello»
  5. Battuda»
  6. Belgioioso»
  7. Bereguardo»
  8. Borgarello»
  9. Borgo Priolo»
  10. Borgoratto Mormorolo»
  11. Bosnasco»
  12. Brallo di Pregola»
  13. Bressana Bottarone»
  14. Broni»
  15. Calvignano»
  16. Canevino»
  17. Canneto Pavese»
  18. Carbonara al Ticino»
  19. Casei Gerola»
  20. Casteggio»
  21. Ceretto Lomellina»
  22. Certosa di Pavia»
  23. Cervesina»
  24. Chignolo Po»
  25. Cigognola»
  26. Corvino San Quirico»
  27. Cozzo»
  28. Dorno»
  29. Ferrera Erbognone»
  30. Fortunago»
  31. Gambolo'»
  32. Garlasco»
  33. Godiasco»
  34. Inverno e Monteleone»
  35. Linarolo»
  36. Menconico»
  37. Mezzana Bigli»
  38. Montalto Pavese»
  39. Montecalvo Versiggia»
  40. Montescano»
  41. Montu' Beccaria»
  42. Mornico Losana»
  43. Mortara»
  44. Pavia»
  45. Pietra de'Giorgi»
  46. Ponte Nizza»
  47. Portalbera»
  48. Rea»
  49. Rivanazzano»
  50. Robbio»
  51. Rocca Susella»
  52. Ruino»
  53. San Damiano al Colle»
  54. San Genesio ed Uniti»
  55. San Giorgio di Lomellina»
  56. San Martino Siccomario»
  57. Santa Cristina e Bissone»
  58. Santa Giulietta»
  59. Santa Maria della Versa»
  60. Sartirana Lomellina»
  61. Scaldasole»
  62. Sommo»
  63. Spessa»
  64. Stradella»
  65. Torre Beretti e Castellaro»
  66. Torre d'Isola»
  67. Travaco' Siccomario»
  68. Varzi»
  69. Vidigulfo»
  70. Vigevano»
  71. Voghera»
  72. Zeccone»
  73. Zerbolo'»
  74. Zinasco»

Prov. di SO»

Prov. di VA»

Marche»

Molise»

Piemonte»

Prov. di AL»

Prov. di AT»

Prov. di BI»

Prov. di CN»

Prov. di NO»

Prov. di TO»

Prov. di VB»

Prov. di VC»

Puglia»

Sardegna»

Sicilia»

Toscana»

Prov. di AR»

Prov. di FI»

Prov. di GR»

Prov. di LI»

Prov. di LU»

Prov. di MS»

Prov. di PI»

Prov. di PO»

Prov. di PT»

Prov. di SI»

Trentino Alto Adige»

Umbria»

Valle d'Aosta»

Veneto»

Prov. di BL»

Prov. di PD»

Prov. di RO»

Prov. di TV»

Prov. di VE»

Prov. di VI»

Prov. di VR»