Al via… Sassuolo Musica Festival 2006

A cura di Amalia Vitiello
Scritto il 24 gennaio 2014 | Argomenti: Spettacolo | 0 Recensioni

La prestigiosa ed attesa rassegna musicale Sassuolo Musica Festival, diretta da Beatrice Bianco, ritorna ad essere ospite per la settima edizione dell’elegante cortile del Palazzo Ducale di Sassuolo a partire dal 16 giugno fino al 23 luglio 2006.
In programma una ricca selezione di concerti e balletti di notevole qualità artistica. Tra gli appuntamenti, assolutamente da non perdere, segnaliamo la riproposizione de “L’Arlesiana” di
Francesco Cilea, con la regia di Vittorio Sgarbi, che aprirà il Festival, nelle serate di venerdì 16, domenica 18, mercoledì 21 e venerdì 23 giugno alle ore 21.15.
 
PROGRAMMA
Venerdì 16 giugno, ore 21 “Anteprima”
Domenica 18 giugno, ore 21 “Prima”
Mercoledì 21 giugno, ore 21
Venerdì 23 giugno, ore 21
L’ARLESIANA
Dramma lirico in 3 atti libretto di Leopoldo Marengo
Musica di
Francesco Cilea
Maestro concertatore e direttore:
Alessandro D’Agostini
Regia: Vittorio Sgarbi
Scene:
Alberto Andreis

Costumi: Artemio Cabassi
Progetto luci: Fiammetta Baldiserri

Coro del Teatro Municipale di Piacenza
Orchestra della Fondazione Arturo Toscanini
Nuovo allestimento di Sassuolo Musica Festival
L’Arlesiana andrà inoltre in scena il 27 e 29 giugno presso il Teatro delle Celebrazioni di Bologna    Top
Mercoledì 5 luglio, ore 21
“TAJJ” STRING QUARTET
le donne della musica
Quartetto D’Archi
Aleksandra Kremar –
I violin
Jovanka Letic – II violin
Jelena Bulatovic – viola
Timea Kalmar – violoncello
Musiche di:
Claude Debussy: Quartetto in Sol minore
Stefano Seghedoni: Five miniatures for string quartet
Seconda Parte
Dimitri Sciostakovic: VIII Quartetto
Aleksandra Vrebalov: Pannonia Boundless
Boris Kovac: Last balcan Tango
Domenica 9 luglio, ore 21
BALLETTO NAZIONALE
DELL’OPERA DI PRAGA

Direttore aristico:
Petr Zuska

Mercoledì 19 luglio, ore 21
COMPLEXIONS
CONTEMPORARY BALLET
Direttori aristici: Dwight Rhoden – Desmond Richardson

Domenica 23 luglio, ore 21
CONCERTO LIRICO SINFONICO
I TRE MONDI
Musica di: Luciano Bettarini
Concerto per 12 violini, 12 ottoni e 12 strumenti a percussione con voce recitante

ARETUSA
Musica di:
Ottorino Respighi
Per Soprano e Orchestra
LA NOTTE E L’ANIMA
E LA NOTTE MISTICA
Per Soprano e orchestra
Musica di Alessandro Casagrande
Seconda Parte
FANTASIA DI PINOCCHIO
Musica di Alessandro Casagrande
Direttore:
Paolo Olmi
Orchestra Filarmonica Italiana
 
 
 
A cura di Amalia Vitiello
 

Top

Recensioni

Nessuna recensione

Rispondi

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

Tutte le località

Abruzzo»

Basilicata»

Calabria»

Campania»

Emilia Romagna»

Prov. di BO»

Prov. di FC»

Prov. di FE»

Prov. di MO»

Prov. di PC»

Prov. di PR»

Prov. di RA»

Prov. di RN»

Friuli Venezia Giulia»

Lazio»

Liguria»

Lombardia»

Prov. di BG»

Prov. di BS»

Prov. di CO»

Prov. di CR»

Prov. di LC»

Prov. di LO»

Prov. di MI»

Prov. di MN»

Prov. di PV»

  1. Albuzzano»
  2. Arena Po»
  3. Badia Pavese»
  4. Barbianello»
  5. Battuda»
  6. Belgioioso»
  7. Bereguardo»
  8. Borgarello»
  9. Borgo Priolo»
  10. Borgoratto Mormorolo»
  11. Bosnasco»
  12. Brallo di Pregola»
  13. Bressana Bottarone»
  14. Broni»
  15. Calvignano»
  16. Canevino»
  17. Canneto Pavese»
  18. Carbonara al Ticino»
  19. Casei Gerola»
  20. Casteggio»
  21. Ceretto Lomellina»
  22. Certosa di Pavia»
  23. Cervesina»
  24. Chignolo Po»
  25. Cigognola»
  26. Corvino San Quirico»
  27. Cozzo»
  28. Dorno»
  29. Ferrera Erbognone»
  30. Fortunago»
  31. Gambolo'»
  32. Garlasco»
  33. Godiasco»
  34. Inverno e Monteleone»
  35. Linarolo»
  36. Menconico»
  37. Mezzana Bigli»
  38. Montalto Pavese»
  39. Montecalvo Versiggia»
  40. Montescano»
  41. Montu' Beccaria»
  42. Mornico Losana»
  43. Mortara»
  44. Pavia»
  45. Pietra de'Giorgi»
  46. Ponte Nizza»
  47. Portalbera»
  48. Rea»
  49. Rivanazzano»
  50. Robbio»
  51. Rocca Susella»
  52. Ruino»
  53. San Damiano al Colle»
  54. San Genesio ed Uniti»
  55. San Giorgio di Lomellina»
  56. San Martino Siccomario»
  57. Santa Cristina e Bissone»
  58. Santa Giulietta»
  59. Santa Maria della Versa»
  60. Sartirana Lomellina»
  61. Scaldasole»
  62. Sommo»
  63. Spessa»
  64. Stradella»
  65. Torre Beretti e Castellaro»
  66. Torre d'Isola»
  67. Travaco' Siccomario»
  68. Varzi»
  69. Vidigulfo»
  70. Vigevano»
  71. Voghera»
  72. Zeccone»
  73. Zerbolo'»
  74. Zinasco»

Prov. di SO»

Prov. di VA»

Marche»

Molise»

Piemonte»

Prov. di AL»

Prov. di AT»

Prov. di BI»

Prov. di CN»

Prov. di NO»

Prov. di TO»

Prov. di VB»

Prov. di VC»

Puglia»

Sardegna»

Sicilia»

Toscana»

Prov. di AR»

Prov. di FI»

Prov. di GR»

Prov. di LI»

Prov. di LU»

Prov. di MS»

Prov. di PI»

Prov. di PO»

Prov. di PT»

Prov. di SI»

Trentino Alto Adige»

Umbria»

Valle d'Aosta»

Veneto»

Prov. di BL»

Prov. di PD»

Prov. di RO»

Prov. di TV»

Prov. di VE»

Prov. di VI»

Prov. di VR»