Teatro Goldoni di Livorno, cartellone 2011-2012

A cura di Francesco Dal Pino
Scritto il 24 gennaio 2014 | Argomenti: Spettacolo | 0 Recensioni

Sono stati presentati alla città ed alla stampa presso la Sala Mascagni del Teatro Goldoni i cartelloni che animeranno le Stagioni della Fondazione Teatro Goldoni. Oltre 70 le serate in programma con una pluralità di generi di spettacolo di grande qualità, anche attraverso un produttivo rapporto di collaborazione con Menicagli Centro Pianoforti, socio della Fondazione Goldoni.

Gli spettacoli che andranno in scena si svilupperanno nell’arco dei
prossimi mesi (dal 4 novembre a giugno 2012), non trascurando alcuna tranche di proposta
spettacolare, dalla prosa alla lirica, dalla musica classica al jazz, passando per la contemporanea ed
il musical, la danza e molto altro ancora. L’obiettivo è quello di condividere con il
pubblico, in modo semplice ed immediato, temi e valenze della proposta teatrale con uno
stretto collegamento tra radice culturale, individualità e attualità: una dimensione per così dire
“tangibile” del fare teatro, ma che guarda ad una non meno reale dimensione interiore, capace di
toccare le “corde” emozionali e sensibili dell’individuo.

CALENDARIO GIORNALIERO
APPUNTAMENTI STAGIONE 2011-2012

GOLDONI 2011-2012
Venerdì 4 novembre, ore 21 – Teatro Goldoni (Lirica fuori abb.)
Rotary Club Livorno presenta
Un certo signor Giuseppe
Concerto spettacolo dedicato a Giuseppe Verdi
musica Giuseppe Verdi
in collaborazione con Fondazione Teatro Goldoni

Giovedi 10 e venerdi 11 novembre, ore 21 – Teatro Goldoni (Prosa – fuori abb.)
Bea presenta
Personaggi
con Antonio Albanese
regia Giampiero Solari

Martedì 22 novembre, ore 21 – Teatro Goldoni (Rassegna Darsena)
Corale Springtime Choir presenta
“America!” all around the music….
… jazz-pop-rock-musical-gospel-rock & co
direttore Cristiano Grasso

Sabato 26 novembre, ore 21 – Teatro Goldoni (Concerti – in abbonamento)
Michele Campanella
Concerto dedicato Liszt per il bicentenario della nascita
musiche di F.Liszt

Domenica 27 novembre, ore 16 – Teatro Goldoni (Prosa – fuori abb.)
Biancaneve il musical
regia Enrico Botta
Progetto Teatro Bambino

Martedi 29 e mercoledi 30 novembre, ore 21 – Teatro Goldoni (Prosa – in abbonamento)
Compagnia della Rancia presenta
Happy Days il musical
opera originale di Garry Marshall
musica e libretto Paul Williams, arrangiamenti adattamento Saverio Marconi

Sabato 3 dicembre, ore 21 – Teatro Goldoni (Rassegna Darsena)
VIII edizione
Livorno Gospel festival
Jubilation Gospel Choir (Livorno), Greensleeves Gc (Varese), “Clive Brown & Shekinah Singers” (Londra)

Domenica 4 dicembre, ore 21 – Teatro Goldoni (Volare – Musica d’Autore fuori abb.)
Francesco Renga Tour 2011

Mercoledì 7 dicembre, ore 21 – Teatro Goldoni (Lirica in abbonamento)
Anniversario della nascita di Pietro Mascagni – Around Mascagni
… il bianco manto di Isabeau
I cento anni di Isabeau e il repertorio sinfonico e corale di Pietro Mascagni
Solisti del Cantiere Lirico della Fondazione Goldoni
coro Around Mascagni – M° del Coro Maurizio Preziosi
Orchestra del Laboratorio Strumentale della Fondazione Goldoni
Direttore Mario Menicagli

Giovedì 8 dicembre, ore 21 – Teatro Goldoni (Danza – in abbonamento)
Spellbound Dance Company
presenta Le relazioni pericolose
regia e coreografia Mauro Astolfi

Domenica 11 dicembre, ore 21 – Teatro Goldoni (Danza – fuori abb.)
Russian Moscow Ballet
presenta La bella addormentata

Martedi 13 e mercoledi 14 dicembre, ore 21 – Teatro Goldoni (Prosa – in abbonamento)
La donna di Garbo
di Carlo Goldoni
con Marco Messeri e Deborah Caprioglio
regia Emanuele Barresi
Coproduzione della Fondazione Teatro Goldoni Livorno

Sabato 17 dicembre ore 21 – Teatro Goldoni (Rassegna Darsena)
The Joyful Gospel Ensemble presenta
Buon Natale, Livorno
Spettacolo musicale con la partecipazione dell’Orchestra Note Libere
Special guest Nehemiah H. Brown

Lunedi 19 dicembre, ore 21 – Teatro Goldoni (Concerti – in abbonamento)
Gospel and spiritual – Concerto Natale
The Sue Conway Victory Singers
Herald Vincent Johnson jr direttore
Orchestra della Toscana

Martedi 20 e mercoledi 21 dicembre, ore 21 – Teatro Goldoni (Prosa – in abbonamento)
Produzione Procope Studio srl presenta
Padrona padrone della mia passione
di William Shakespeare
con Anna Galiena
regia Marco Rampoldi

Lunedì 26 dicembre, ore 17 – Teatro Goldoni (Prosa – fuori abb.)
Progetto “Teatro livornese… anche Popolare” in collaborazione con Lions Livorno Host
La mutua
di Gino Lena
regia Marcello Marziali

Giovedi 5 gennaio, ore 21 – Teatro Goldoni (Danza – in abbonamento)
Slovak National Theatre
presenta Giselle
balletto in due atti
musiche Adolf Adam – coreografia Jean Coralli

Sabato 7 gennaio, ore 21 – Teatro Goldoni (Concerti – in abbonamento)
Daniel Kawka direttore
Patricia Kopatchinskaja violino
Orchestra della Toscana
musiche di L.v.Beethoven, P.I. ??ajkovskij e J. Brahms

Martedi 10 e mercoledi 11 gennaio, ore 21 – Teatro Goldoni (Prosa – in abbonamento)
Peccioli Teatro presenta
Il mercante di Venezia
di William Shakespeare
uno spettacolo di Andrea Buscemi con Andrea Buscemi e Eva Robin’s
in collaborazione con Fondazione Teatro Goldoni Livorno

Mercoledi 25 e giovedi 26 gennaio, ore 20.30 – Teatro Goldoni (Lirica in abbonamento)
Progetto LTL Opera Studio 2011-2012
Opera da tre soldi
Dramma in un prologo e tre atti di Bertolt Brecht
musica Kurt Weill
regia David Haughton
direttore Nathalie Marin
Orchestra della Toscana
Nuovo allestimento della Fondazione Teatro Goldoni

Sabato 28 gennaio 2012, ore 21 – Teatro Goldoni (Concerti – in abbonamento)
Orchestra del Carlo Felice
direttore Andrea Battistoni
musiche di W.A Mozart e P.I. Tchaikovsky

Sabato 4 febbraio, ore 20.30 e domenica 5 febbraio, ore 16.30 – Teatro Goldoni (Lirica in abbonamento)
La Bohème
scene liriche in quattro quadri su libretto di Luigi Illica e Giuseppe Giacosa,
dal romanzo Scènes de la vie de Bohème di Henri Murger
musica Giacomo Puccini
regia Marco Gandini, scene Italo Grassi
direttore Francisco Bonnin
Orchestra e Coro della Toscana
Nuovo allestimento del Teatro del Giglio di Lucca
Coproduzione Teatro del Giglio di Lucca, Teatro Verdi di Pisa, Teatro Alighieri di Ravenna, Teatro Goldoni di Livorno

Febbraio data da definire – Teatro Goldoni (Danza – in abbonamento)
Spoleto Ballett
presenta Il valore di una vita
Racconto danzato di Alberto Testa

Mercoledi 8 e giovedi 9 febbraio, ore 21 – Teatro Goldoni (Prosa – in abbonamento)
Pirates il musical
tratto dal romanzo di Emilio Salgari Jolanda, la figlia del corsaro nero
con Luisa Corna
Band dal vivo con i “Troll” e Pino Scarpettini
regia Maurizio Colombi

Sabato 11 febbraio, ore 21 – Teatro Goldoni (Danza – fuori abb.)
Livorno in danza
Compagnia eVolution dance theater
presenta Firefly
spettacolo di danza e illusioni visive diretto dal coreografo americano Anthony Heinl

Lunedi 20 e martedi 21 febbraio, ore 21 – Teatro Goldoni (Prosa – in abbonamento)
SiciliaTeatro Associazione presenta
Per non morire di mafia
di Pietro Grasso
con Sebastiano Lo Monaco
regia Alessio Pizzech

Domenica 26 febbraio, ore 16 – Teatro Goldoni (Prosa – fuori abb.)
La sirenetta il musical
con Simona Pulvirulenti, Daniele Carta Mantiglia
regia Gabriele Bonsignori

Giovedi 8 e venerdi 9 marzo, ore 21 – Teatro Goldoni (Prosa – in abbonamento)
Fondazione Corriere della Sera, Spoleto54 Festival dei 2Mondi e Compagnia Mauri Sturno presentano
Mi chiedete di parlare
di Oriana Fallaci
con Monica Guerritore
testo Monica Guerritore

Domenica 11 marzo, ore 21 – Teatro Goldoni (Prosa – fuori abb.)
Giuseppe Giacobazzi
presenta Apocalypse

Giovedi 15 marzo, ore 21 – Teatro Goldoni (Concerti – in abbonamento)
Barbara Hanningan direttore e soprano
Orchestra della Toscana
musiche di G.Rossini, W.A. Mozart, G.Ligeti

Giovedi 22 e venerdi 23 marzo, ore 21 – Teatro Goldoni (Prosa – in abbonamento)
Chi e’ di scena srl presenta
L’astice al veleno
una commedia scritta, diretta e interpretata da Vincenzo Salemme
Sabato 31 marzo, ore 21 – Teatro Goldoni (Volare – Musica d’Autore fuori abb.)
Paolo Conte
Nelson

Mercoledi 4 e giovedi 5 aprile, ore 21 – Teatro Goldoni (Prosa – in abbonamento)
Compagnia del Teatro Carcano presenta
Sei personaggi in cerca d’autore
di Luigi Pirandello
con Marina Bonfigli, Antonio Salines, Edoardo Siravo, Silvia Ferretti e Nora Fuser
regia Giulio Bosetti

Giovedi 12 aprile, ore 21 – Teatro Goldoni (Prosa – fuori abb.)
NewStar presenta
Tre cuori in affitto
commedia con musiche di Giovanni Maria Lori
con Paolo Ruffini, Arianna Bergamaschi, Justine Mattera – regia Claudio Insegno
Giovedi 19 aprile, ore 21 – Teatro Goldoni (Danza – in abbonamento)
AterBalletto
presenta Le sacre
musica Igor Stravinsky – coreografia Mauro Bigonzetti

Sabato 28 aprile, ore 21 – Teatro Goldoni (Concerti – fuori abb.)
In occasione del XXIX Trofeo Accademia Navale e Città di Livorno
Trio Tchaikovsky
Konstantin Bogino pianoforte
Pavel Vernikov violino
Sergej Slovachevsky violoncello

Domenica 29 aprile, ore 21 – Teatro Goldoni (Danza – fuori abb.)
Giornata Mondiale della Danza
in collaborazione con l’Associazione Danza Livorno

Sabato 12 maggio, ore 21 – Teatro Goldoni (Lirica fuori abb.)
“Forza e popolarità del Teatro musicale del ‘900: Mascagni e i suoi contemporanei”
Concerto Cantiere Lirico

Sabato 19 maggio, ore 21 – Teatro Goldoni (Lirica fuori abb.)
Progetto Mozart
"Mozart in scena: il fascino enigmatico di Don Giovanni"
impostazione registica Alessio Pizzech

Venerdi 1 giugno, ore 21 – Teatro Goldoni (Concerti – in abbonamento)
Stefano Bollani pianoforte
Enrico Rava tromba
GOLDONETTA / DARSENA 2011-2012
Venerdì 21 ottobre, ore 21 – Goldonetta (Rassegna Darsena)
Compagnia Spazio Teatro
Aspettando Godot
di Samuel Beckett
regia Simona Del Cittadino

Sabato 5 novembre, ore 21 – Goldonetta (Rassegna Darsena)
Associazione Pro Liceo Classico Livorno “Prof.ssa Anna Aurili” e Fondazione Teatro Goldoni presentano
Concerto a 25 anni della scomparsa del Maestro Antonio Bacchelli
Ilio Barontini, pianoforte
Ensemble Bacchelli diretto da Rita Bacchelli e con Maria Pia Leoni Innocenti, pianoforte
Allievi dell’ISIS Niccolini-Palli diretti da Daniele Salvini
conducono la serata Albarosa Lenzi ed Edoardo Bacchelli
musiche di Muzio Clementi e Sergej Vasil’evi?? Rachmaninov

Sabato 12 novembre, ore 21 – Goldonetta (Rassegna Darsena)
Rasa. Estetica e rapimento emotivo nelle arti indiane
con Svamini Atmananda Giri danzatrice

Martedì 6 dicembre, ore 18 – Sala Mascagni (Rassegna Darsena)
Comitato Risorgimento presenta
Giornata di studi su Pompilio Casotti maestro in Livorno e il Risorgimento storico-musicale

Giovedì 15 dicembre, ore 18 – Chiesa di Santa Caterina (Rassegna Darsena)
Lions Livorno Host presenta
Concerto di Natale
Coro Voci Bianche e Giovanile della Fondazione Goldoni
con la partecipazione dei ragazzi del Parco del Mulino
e alcuni allievi strumentisti dell’Isis Niccolini Palli coordinati dal M° Daniele Salvini
pianoforte Anna Cognetta – direttore Marisol Carballo

Venerdì 16 dicembre ore 21 – Goldonetta (Rassegna Darsena)
Fondazione Goldoni e Compagnia Edgarluve
Good morning beatle
Liberamente ispirato a “Le metamorfosi” di F. Kafka
drammaturgia Alessio Traversi
regia Marco Bruciati
con Debora di Girolamo (Laboratorio Compagnia del Cerchio).
organizzazione Francesca Ricci
una coproduzione Fondazione Teatro Goldoni e Edgarluve con il sostegno dell’Ufficio Spettacolo del Comune di Livorno

Giovedì 12 gennaio, ore 21 – Goldonetta (Stazioni intermedie – Concerti)
Tango story
Luis Bacalov pianoforte

Domenica 15 gennaio, ore 21 – Goldonetta (Lirica in abbonamento)
Progetto Brecht/Kurt Weill
Kurt’s journey
Concerto-spettacolo con Niki Mazziotta cantante-attrice, Anna Cognetta pianoforte,
Dimitri Grechi Espinoza sax, Massimo Signorini fisarmonica

Venerdì 20 gennaio, ore 21 – Goldonetta (Jazz & Wine)
Andrea Celeste Quartet
Alessandro Collina pianoforte – Riccardo Barbera contrabbasso – Andrea Marchesini batteria

Venerdì 27 gennaio, ore 21 – Goldonetta (Concerti – Classica con gusto)
Il soffio magico del vento
Mario Ancillotti flauto – Simone Soldati pianoforte
Musiche di C. Debussy, Prokofiev

Venerdì 3 febbraio, ore 21 – Goldonetta (Concerti – Classica con gusto)
La tastiera infinita
Andrea Bacchetti pianoforte
Musiche di J.S.Bach

Venerdì10 febbraio, ore 21 – Goldonetta (Jazz & Wine)
Andrea Pozza Trio
“Blue Daniel”
Andrea Pozza pianoforte – Aldo Zunino contrabbasso – Shane Forbes batteria

Martedì 14 febbraio, ore 21 – Goldonetta (Stazioni intermedie – Concerti)
Cabaret songs
Maria Elena Romanazzi voce
Nicole Brancale pianoforte

Venerdì 17 febbraio, ore 21 – Goldonetta (Concerti – Classica con gusto)
Canzone, chanson, lied, song, cançao, cancan…: viaggio nel mondo e nel tempo
Laura Brioli mezzosoprano – Alessandra Rossi soprano – Angela Panieri pianoforte
Musiche di Purcell, Haendel, Schubert, Mendelssohn, Fauré, Berlioz, Wagner, Saint-Saens, Villa Lobos, Albeniz, De Falla, Gershwin

Giovedì 23 febbraio, ore 21 – Goldonetta (Lirica fuori abb.)
Bottega d’arte della Fondazione Goldoni presenta
Peachum
studio liberamente ispirato alla poetica dell’ Opera da tre soldi di B. Brecht – impostazione registica Alessandro Brucioni

Venerdì 24 febbraio, ore 21 – Goldonetta (Jazz & Wine)
Fabrizio Bosso Quartet
Nino Pellegrini contrabbasso – Daniele Gorgone pianoforte – Andrea Colli batteria
Giovedì 1 marzo, ore 21 – Goldonetta (Concerti – Classica con gusto)
L’anima della musica russa
Oleg Marshev pianoforte
Musiche di Prokofiev e Mussorgsky

Venerdì 30 marzo, ore 21 – Goldonetta (Concerti – Classica con gusto)
Recital per due
Gabriella Dolfi pianoforte – Claude Hauri violoncello
Musiche di Martinu, Mendelssohn,Schumann , Debussy , Chopin

Martedi 10 aprile ore 21 – Goldonetta (Concerti – fuori abb.)
Commemorazione Moby Prince
Ensemble Ex-Tempore
musiche J.S. Bach , A.Vivaldi, W.A.Mozart
direttore Marco Severi

Venerdì 13 aprile, ore 21 – Goldonetta (Jazz & Wine)
Un Vero libro Falso – Italian surreal book
Mauro Grossi pianoforte

Venerdì 20 aprile, ore 21 – Goldonetta (Concerti – Classica con gusto)
Claude Debussy tra simbolismo ed impressionismo.
Omaggio nel 150° della nascita
Giuseppe Modugno pianoforte
Musiche di C. Debussy

Biglietteria: dal lunedì al venerdi 17/20 ed il sabato 10/13 e 17/20
Box Office: tel.0586 204237 – tel.0586 204290
www.goldoniteatro.it

 top

Recensioni

Nessuna recensione

Rispondi

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

Tutte le località

Abruzzo»

Basilicata»

Calabria»

Campania»

Emilia Romagna»

Prov. di BO»

Prov. di FC»

Prov. di FE»

Prov. di MO»

Prov. di PC»

Prov. di PR»

Prov. di RA»

Prov. di RN»

Friuli Venezia Giulia»

Lazio»

Liguria»

Lombardia»

Prov. di BG»

Prov. di BS»

Prov. di CO»

Prov. di CR»

Prov. di LC»

Prov. di LO»

Prov. di MI»

Prov. di MN»

Prov. di PV»

  1. Albuzzano»
  2. Arena Po»
  3. Badia Pavese»
  4. Barbianello»
  5. Battuda»
  6. Belgioioso»
  7. Bereguardo»
  8. Borgarello»
  9. Borgo Priolo»
  10. Borgoratto Mormorolo»
  11. Bosnasco»
  12. Brallo di Pregola»
  13. Bressana Bottarone»
  14. Broni»
  15. Calvignano»
  16. Canevino»
  17. Canneto Pavese»
  18. Carbonara al Ticino»
  19. Casei Gerola»
  20. Casteggio»
  21. Ceretto Lomellina»
  22. Certosa di Pavia»
  23. Cervesina»
  24. Chignolo Po»
  25. Cigognola»
  26. Corvino San Quirico»
  27. Cozzo»
  28. Dorno»
  29. Ferrera Erbognone»
  30. Fortunago»
  31. Gambolo'»
  32. Garlasco»
  33. Godiasco»
  34. Inverno e Monteleone»
  35. Linarolo»
  36. Menconico»
  37. Mezzana Bigli»
  38. Montalto Pavese»
  39. Montecalvo Versiggia»
  40. Montescano»
  41. Montu' Beccaria»
  42. Mornico Losana»
  43. Mortara»
  44. Pavia»
  45. Pietra de'Giorgi»
  46. Ponte Nizza»
  47. Portalbera»
  48. Rea»
  49. Rivanazzano»
  50. Robbio»
  51. Rocca Susella»
  52. Ruino»
  53. San Damiano al Colle»
  54. San Genesio ed Uniti»
  55. San Giorgio di Lomellina»
  56. San Martino Siccomario»
  57. Santa Cristina e Bissone»
  58. Santa Giulietta»
  59. Santa Maria della Versa»
  60. Sartirana Lomellina»
  61. Scaldasole»
  62. Sommo»
  63. Spessa»
  64. Stradella»
  65. Torre Beretti e Castellaro»
  66. Torre d'Isola»
  67. Travaco' Siccomario»
  68. Varzi»
  69. Vidigulfo»
  70. Vigevano»
  71. Voghera»
  72. Zeccone»
  73. Zerbolo'»
  74. Zinasco»

Prov. di SO»

Prov. di VA»

Marche»

Molise»

Piemonte»

Prov. di AL»

Prov. di AT»

Prov. di BI»

Prov. di CN»

Prov. di NO»

Prov. di TO»

Prov. di VB»

Prov. di VC»

Puglia»

Sardegna»

Sicilia»

Toscana»

Prov. di AR»

Prov. di FI»

Prov. di GR»

Prov. di LI»

Prov. di LU»

Prov. di MS»

Prov. di PI»

Prov. di PO»

Prov. di PT»

Prov. di SI»

Trentino Alto Adige»

Umbria»

Valle d'Aosta»

Veneto»

Prov. di BL»

Prov. di PD»

Prov. di RO»

Prov. di TV»

Prov. di VE»

Prov. di VI»

Prov. di VR»